Quiénes somos • Órganos de Gobierno


El gobierno de la Provincia está formado por el Consejo Provincial que está formado por el Delegado General y cuatro consejeros.

La representación legal de la Provincia española le corresponde al Hno. José Carlos Bermejo Higuera, actual Delegado General.

 

Hno. José Carlos Bermejo Higuera

Nació en Tordesillas (Valladolid) el 30 de abril de 1963. Hizo su primera profesión como religioso camilo el 26 de septiembre de 1982 en Sant Pere de Ribes (Barcelona).

Después de trabajar tres años en el Seminario de Navarrete, es destinado a Roma en 1989 para estudiar Teología Pastoral Sanitaria obteniendo el grado de Doctor en el Instituto Internacional Camilianum en el año 1993. Durante su estancia en Roma, el Superior General, P. Angelo Brusco lo nombra secretario personal compaginando este servicio con sus estudios. Ha formado parte del Consejo Provincial como Consejero desde 1992. En el año 2014 es nombrado Ad Instar Vicarii Provincial de la Provincia Española de la Orden de los Religiosos Camilos y desde el año 2015 es el Delegado General de los Religiosos Camilos y Superior de la comunidad de Tres Cantos.

Desde 1992 es director del Centro de Humanización de la Salud y desde 2007 del Centro Asistencial San Camilo de Tres Cantos (Madrid). Asimismo, en la actualidad, es presidente de la Fundación Asistencial San Camilo para la Asistencia a Domicilio y de la Fundación Hospital Residencia Sant Camil, de la Asociación para la Humanización de la Salud (AHS), Asociación de Counselling Humanista de España (ACHE) y miembro del patronato de la Fundación de Religiosos para la Salud (FRS) para la cooperación al desarrollo en materia de salud.

Actualmente es profesor del Instituto Internacional de Teología Pastoral Sanitaria de Roma, de la Escuela de Pastoral de la Salud Nuestra Señora de la Esperanza de Madrid, de la Facultad de Educación Social y Trabajo Social de la Fundación Pere Tarrés de la Universitat Ramón Llull de Barcelona, del Instituto de Ciencias de la Salud de la Universidad Católica de Portugal de Lisboa y Oporto, Académico de la Escuela de Medicina de la Pontificia Universidad Católica de Chile y Co-director del “máster oficial en counselling” on-line, Universidad Católica de Valencia.

 

P. Jesús María Zurbano Díaz de Cerio

Nació en Logroño el 11 de diciembre de 1938. Hizo su primera profesión religiosa el 8 de septiembre de 1957 y fue ordenado sacerdote el 1 de junio de 1965 en Vic (Barcelona).

Ha sido superior de la comunidad de Navarrete (1968-74), Sant Pere de Ribes (1975-77) y desde 2007 es superior de la comunidad de Sevilla.

Ha formado parte del Consejo Provincial como consejero en dos períodos: 1986-1994 y desde 2007 hasta la actualidad. En 1995 parte para nuestra misión de Argentina y es nombrado Delegado de la Fundación de Argentina hasta 2006, año en el que regresa a España.

Asimismo ha desempeñado los cargos de, capellán de la Clínica San Camilo de Juan Bravo (1974), subdirector, director, gerente y jefe de la división del Hospital Sant Camil de Sant Pere de Ribes entre los años 1975-1983 y 1989-1993, director de la nueva Residencia Asistida San Camilo de Tres Cantos 1983-1989, primer director de la Escuela Nuestra Señora de la Salud de Barcelona 1990-1993, director de la residencia de mayores de Sevilla 2007-2011 y capellán del Hospital Virgen del Rocío. En Argentina director de la Casa-Hogar San Camilo para personas con discapacidad (1994-2006).

Actualmente además es consiliario nacional de Familia Camiliana Laica (2013), responsable del Consejo Provincial del Programa de Atención a la Vida Consagrada (2014) y miembro de los Patronatos de la Fundación Asistencial San Camilo y de la Fundación-Hospital Sant Camil.

 

P. Juan Antonio Amado Castiñeira

Nació el 27 de octubre de 1958. Hizo su primera profesión religiosa como religioso camilo el 24 de septiembre de 1978 en Sant Pere de Ribes y se ordenó de sacerdote el 6 de junio de 1985 en Tres Cantos (Madrid).

Desde 1986 ejerce como capellán del Hospital de Cruces hasta que en 1994 se incorpora a la Delegación de Argentina para trabajar en el Hogar San Camilo para personas con discapacidad de Vagues. Entre otros ministerios ha sido superior de la comunidad de Vagues (1998-2001), director de la revista Humanizar de Argentina, ecónomo de la Delegación desde 2001, responsable de la pastoral vocacional y director del Hogar San Camilo de Vagues.

Actualmente es Delegado y ecónomo de la Fundación de Argentina y Director general del Hogar San Camilo de Vagues.

 

P. Luis Armando de Jesús Leite dos Santos

Nació en Sao Paulo (Brasil) un 25 de diciembre de 1963. Emitió su primera profesión religiosa el 1 de enero de 1990 en Cotía (Sao Paulo-Brasil) y se ordenó sacerdote el 7 de diciembre de 2011 en la capilla del Centro San Camilo de Tres Cantos (Madrid).

En el año 1992 es trasladado a la Fundación Argentina. Terminados los estudios teológicos de Bachiller en Buenos Aires es destinado en 1996 a Roma para continuar estudiando en el Instituto Internacional de Teología Pastoral Sanitaria Camillianum donde obtiene la licenciatura. De regreso a Buenos Aires trabaja en la formación y es director del Centro de Humanización y Pastoral de la Salud de Argentina.

En 2001 viene a España y trabaja como capellán de la Clínica de San Camilo de Madrid, del Centro San Camilo de Tres Cantos y, a partir de 2009, del hospital la Fe de Valencia. Colabora con la revista Humanizar, en el Centro de Escucha y en el Comité de Ética Asistencial del Centro San Camilo.

En la actualidad es superior de la comunidad de Valencia, profesor del Instituto de Ciencias de la Religión (IDCR) en la especialidad de Pastoral de la Salud, miembro del Comité Ético de Cáritas Española, del Comité de Pastoral y Bioética de LARES de la Comunidad Valenciana y de la Comisión Diocesana de Pastoral de la Salud y colaborador del Centro de Escucha de Valencia y de las Revistas Humanizar y LARES.